В теплом молоке растворите дрожжи, сахар и соль, добавьте немного муки, размешайте. Отдельно в миске смешайте растопленный маргарин или сливочное масло, яйцо и растительное масло, перелейте смесь в тесто, подсыпая просеянную муку, замесите мягкое тесто, переложите его в смазанную растительным маслом кастрюлю, накройте и уберите в тепло на 1 час.
Капусту мелко нашинкуйте, луковицу порежьте мелко, в сковороде разогрейте немного растительного масла, обжарьте до прозрачности лук, затем капусту, чтобы она тоже стала немного прозрачной, затем добавьте мелко порезанную зелень, соль и перец, накройте крышкой и потушите, иногда помешивая, на небольшом огне до мягкости. В конце готовки добавьте сливочное масло и влейте яйцо, помешивайте пока яйцо не свернется, начинка готова.

Подошедшее тесто переложите на стол, посыпанный мукой, можно сразу отщипнуть кусочек для украшения, раскатайте в прямоугольный пласт, смажьте немного сливочным маслом.

Разложите начинку на пласт, немного отступая от краев.

Аккуратно сложите тесто до половины.

А затем второй раз, стараясь чтобы шов оказался накрыт тестом.

Противень застелите промасленной бумагой, аккуратно держа за края перенесите рулет на противень, стараясь шов прикрыть тестом, края подверните, окончательно придайте кулебяке красивый ровный вид, украсьте, сделав узоры из кусочка теста, дайте расстояться еще 15 минут. Нагрейте духовку на 200 градусов, кулебяку смажьте яйцом, и сделайте несколько проколов вилкой по поверхности.

Выпекайте до золотистого цвета.

Готовую кулебяку остудите немного на противне, а затем переложите аккуратно на решетку, остудите прикрыв чистой салфеткой, затем порежьте на порционные ломтики.

Кулебяка с капустой готова. Приятного аппетита!
Перед тем как изобрели градусники, пивоварам приходилось опускать в готовящееся пиво большой палец руки, чтобы определить правильную температуру для добавления дрожжей. Слишком холодно — и дрожжи не будут работать. Слишком жарко — и дрожжи погибнут. Отсюда пошло выражение «правило большого пальца».