Каштановые деревья живут по 500 лет и дольше. Они существовали с доисторических времен. К 378 до н. э. римляне активно выращивали каштаны и перемалывали орехи в муку для выпечки хлеба.
С лимонов и лаймов счистите цедру специальным ножом или на мелкой терке. Белую часть старайтесь не трогать, она горчит.
Смешайте цедру с сахаром и отставьте, пусть немного пропитается цитрусовым ароматом.
Из облысевших фруктов выдавите сок. Чтобы сока получилось много, лимоны и лаймы нужно прогреть в микроволновке буквально 30 сек.
Сок вылейте в сахар, перемешайте и поставьте на водяную баню. В смесь добавьте сливочное масло небольшими кусочками. Помешайте ложкой до полного растворения масла.
Яйца взболтайте венчиком до однородности, но не до пены.
Тонкой струйкой влейте в смесь и держите на водяной бане, постоянно помешивая, примерно 15 минут, пока крем не загустеет.
Уберите крем с огня, немного остудите и разлейте в баночки, лучше через ситечко, чтобы убрать кусочки цедры и, возможно, хлопья белка.
Лимонно-лаймовый курд готов. Приятного аппетита!